Турция / январь 2009

Стамбул

Решение поехать в Стамбул не было спонтанным. Приближались новогодние каникулы и 10 дней провести в Москве не хотелось. В начале декабря были куплены билеты у Аэрофлота и забронирована гостиница через booking.com. Выбор гостиниц в городе просто огромен, на любой вкус и кошелёк. Но т.к. мы собирались там только ночевать, то для нас самым главным являлось её расположение (обязательно район Султанахмет). Выбран был отель Erboy 3*. В описании отеля говорилось, что есть free Wi-Fi (правда, порой сигнал был такой слабый, что приходилось ставить ноут под дверь номера). Никаких проблем особых с этим отелем не было и как бонус, нам был предложен трансфер обратно в аэропорт. Хотя, по сути, это всё ерунда, т.к. туда можно без проблем добраться на метро. Также в описании говорилось о том, что рядом есть трамвайная остановка. Только посетив Стамбул, мы поняли, какой же это удобный вид транспорта, не имеющий ничего общего с трамваем в Москве. Но об этом чуть ниже. И так, через 12 часов после встречи нового 2009-го, мы оказались в Стамбуле… И вот уже виден мост через пролив Босфор,
Стамбул
голубое небо и яркое солнышко (и это после снегопада в Москве)и Золотой Рог.
Стамбул Стамбул
Оставив вещи, мы просто бесцельно пошли гулять по центру города.
Стамбул
Очень необычно смотрелся современный трамвай на узких стамбульских улицах. Его прелесть в том, что он едет очень быстро, бесшумно и ходит часто.
Стамбул Стамбул Стамбул
Российский автопром?... ;)
Стамбул
Первое января, на улице +5, зелёный газончик, фонтаны и необычайной красоты Голубая Мечеть (Мечеть султана Ахмеда). Не будем углубляться в историю, скажем лишь, что это один из символов города.
Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул
Вход во дворец Топкапы. К сожалению, нам так и не удалось туда попасть за всю поездку.
Стамбул
А это мы уже на берегу пролива Золотой Рог. Этот паромчик - общественный городской транспорт. Пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов.
Стамбул
Вид на район Бейоглу и знаменитую Галатскую башню.
Стамбул Стамбул
Разводной галатский мост через Золотой Рог. Рыбаки ловят рыбу - трудно сказать, это хобби или бизнес. Прямо около моста её жарят и кладут в булочку, по желанию всё это можно полить лимонным соком и заправить луком. Запах чувствуется за несколько кварталов и пройти мимо невозможно. На самом деле это вусно! А вечером всю набережную моют с каким-то моющим средством и от запаха рыбы не остается и следа.
Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул
Надо сказать, что в Стамбуле очень разумно организованно пространство. Если есть мост, значит под мостом есть куча кафешек с прекраснейшим видом на Босфор и район Султанахмет. Помимо видов, практически в каждом кафе есть живая музыка, нарды и кальян.
Стамбул Стамбул Стамбул

На главную

День 2

На карте мира

Обратная связь