Украина / сентябрь 2009

Львов

В начале сентября 2009 г. Мы в очередной раз оказались в Украине. А т.к. у нас была неделя отпуска, то помимо свадьбы нашего друга, было решено заехать во Львов.

Сейчас Украина готовится к Евро-2012. Этот факт сильно осложнил наше путешествие. Абсолютно везде на идёт ремонт дорог. Сильное ограничение скорости, повсюду реверсивные светофоры, где можно было простоять 15 минут, подпортили нам настроение. Но надо отдать должное, украинцы получат дороги с отличным асфальтовым покрытием. Пусть это будет не везде, но в России пока такое даже не собираются строить.

Ранним утром мы выехали. Это рассвет где-то под Житомиром.
Львов
В принципе, львовяне вполне доброжелательный народ, как показала наша поездка. Но всё-таки машину мы оставляли на платной парковке. Хотя гуляя позже по городу, видели питерские машины даже с открытыми окнами – всё было нормально.
Найти жильё в городе совершенно несложно. Мы сняли квартиру, выписав предварительно телефоны. Как раз из нашего окна был виден Оперный театр.
Львов
Из цветов сделана карта Украины. На фоне виден Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии.
Львов
Львов – город небольшой. Исторический центр и основные достопримечательности можно обойти пешком за 2-3 дня, успевая при этом посидеть в кофейнях, которых в городе очень-очень много. Это просто рай для любителей кофе. И предлагают не только различные вариации на тему напитка, но и различные десерты.
В городе есть несколько знаменитых старых улиц – Армянская, Руська и Еврейская. С них мы начали осмотр города.
Львов Львов
Доминиканский собор и монастырь, 18 в.
Львов
Площадь Рынок – сердце старого города. В своё время была центром общественной и торговой жизни.
Во времена магдебургского права дома с количеством окон больше трёх облагались налогом, поэтому практически все здания на площади в три окна, некоторые, особо сообразительные, делали разные фасады для одного дома.
Львов
Фотографировать внутри не стали, атмосфера не позволяла.
Львов
Бывший склад оружия.
Львов Львов
И опять вернулись на Площадь Рынок.
Львов
Статуя Пречистой Девы Марии. Горожане очень верующие. Многие, кто проходит мимо статуи, подходят, помолятся и идут дальше. Такая картина наблюдается везде, где есть изображение девы Марии.
Львов

На главную

День 2

На карте мира

Обратная связь