Бангкок

На следующий день мы встали рано, надеясь успеть до жары осмотреть город. На наше счастье было пасмурно, а поэтому на улице было достаточно комфортно.
Первым дело решено было осмотреть храм Wat Arun. Дойдя до пристани, обнаружили там рыбный рынок. Запах — ужасен, но к пиву можно найти всё, что душе угодно.
Бангкок
На противоположную сторону ходят небольшие паромы за смешную цену в 3 бата чуть ли не каждые 5 минут.
Бангкок
Сам храм украшен плиткой и цветным фарфором, что видно вблизи. Впрочем, так украшены все буддийские храмы.
Бангкок
Красивые виды открываются с пагоды!
Бангкок
Но чтобы это увидеть — нужно преодолеть лестницу с очень крутыми ступеньками. Но это того стоит!
Бангкок Бангкок Бангкок
Следующим пунктом в наших планах стоял Большой дворец. При входе увидели королевcкий полк, который никуда не годится: форма разного цвета, шагают в разнобой и некоторые чешут лицо :)
Входной билет стоит 350 бат, время ничем не ограничено.
Бангкок
Во дворце очень много туристических групп. Мы же взяли аудиогида (200 бат), отдав в залог внутренний паспорт и 2 часа ходили слушали историю и описание всего, что находится внутри.
Не буду описывать в подробностях, всю информацию можно легко найти в интернете, скажу лишь что дворец начали строить в 18 веке при переносе столицы Сиама. По сей день дворец используется королевской семьёй.
Кстати, в виду уважения к членам королевской семьи, во дворец не принято входить с оголенными плечами, в мини-юбках и коротких шортах. Нужно иметь это в виду, собираясь туда. Правда, там можно взять одежду на прокат.
Бангкок
Конечно, самое красивое место во дворце — Храм Изумрудного Будды. К сожалению, внутри нельзя фотографировать и за этим очень строго следят. Фигура Будды сделана из жадеита, потолок расписан фресками. Внутри храма все садятся на пол. Мы тоже посидели минут 10, рассматривая всю эту красоту.
Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок
Осмотрев дворец, мы прошлись к пристани возле Золотой горы, где были днём ранее, и сели на лодку. Удивительно было видеть на берегу канала лачуги, а сразу за ними небоскрёбы — очень резкий контраст.
Бангкок
Мы доплыли до конечной станции Pratunam и пошли на юг в сторону парка Lumphini.
Бангкок
По дороге посмотрели на алтарь Erawan.
Бангкок Бангкок Бангкок

Lumpini park

Lumpini park
Парк Lumphini нам очень понравился. Это прекрасное место для отдыха и занятия спортом..
Lumpini park Lumpini park
Сидя на лавке, мы неожиданно услышали ужасный хруст. Повернув голову, увидели длинного варана, спускающегося с дерева к воде. Варанов в парке очень много и все их прикармливают, как у нас уток.
Lumpini park
В Бангкоке многоуровневые дороги: для пешеходов, для машин, для лёгкого метро. Никто никому не мешает и дороги словно просачиваются между домами.
Бангкок
А вот и само метро. Поезда оборудованы кондиционерами и оттуда не хочется выходить. Проезд стоит от 5-ти до 45-ти бат в зависимости от дальности поездки.
Бангкок
Мы проехали от станции Sala Daeng до Saphan Taksim, возле которого находится Sathon Pier и там взяли экскурсию по каналам. Удалось сторговаться до 900 бат, меньше никак. Вот такая вот лодочка досталась нам на двоих. Немного прокатившись по Чаупхрая, нас повезли по каналам. По времени это заняло около часа.
Бангкок
Считается, что жить около воды очень престижно! На первый взгляд дома производят невзрачное впечатление. На самом деле первый этаж как правило нежилой и оборудован под парковку, где стоят пикапы Toyota, Isuzu, Land Cruiser-ы, Lexus-ы. Стены покрыты плесенью, но это объясняется влажным и тёплым климатом. Сколько ни крась — всё быстро чернеет.
Бангкок
На берегу есть и частные домики.
Бангкок
Некоторые имеют небольшой причал.
Бангкок Бангкок
А у некоторых купаются дети. Вода в каналах визуально грязная, может быть это из-за глиняного дна.
Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок Бангкок

Baiyoke Sky

Baiyoke Sky
После экскурсии по каналам мы вернулись к лёгкому метро и проехали до станции Ratchadamri. С платформы открывается красивый вид на поле для игры в гольф.

Приближался заход солнца и мы пошли на север в сторону отеля Baiyoke Sky, самого высокого здания Тайланда.
Вот оно виднеется в далеко с круглой башенкой на крыше.
Baiyoke Sky Baiyoke Sky
Здание имеет высоту в 304 метра или 86 этажей. Попасть на обзорную площадку можно, купив билет стоимость 250 бат. И далее скоростной лифт со стеклянными стенками довезет за пару минут на 76 этаж. Потом ещё один лифт до 84-го этажа и далее два этажа пешком. Ощущения от лифта весьма захватывающие: открываются красивые виды и при этом он едет так быстро, что закладывает уши.
Baiyoke Sky
С открытой обзорной площадки открываются великолепные виды на город. Сама площадка очень медленно крутиться вокруг своей оси. Можно стоять и бесконечно долго любоваться видами с высоты даже не птичьего полета, а, наверное, как с самолета.
Baiyoke Sky
В стоимость билета входит любой напиток по выбору в баре на 84 этаже. Хорошее место чтобы закончить знакомство с городом. Посидеть, отдохнуть, осмыслить увиденное...
Дождавшись, когда полностью стемнеет, мы снова поднялись на площадку сделать пару ночных фоток. Жаль, что в этот день была сильная дымка, которая не позволяла рассмотреть окраины города.
Baiyoke Sky Baiyoke Sky Baiyoke Sky Baiyoke Sky
На следующий день нам предстоял переезд на Koh Chang. Билеты купили за 300 бат на одного человека в одном из уличных туристических агентств около Коасан-Роуд. В стоимость билета также входил паром из Трата на остров.
Baiyoke Sky

День 1

День 3, Ко Чанг

Другие альбомы Бангкока

Бангкок
Бангкок / сентябрь 2013
Другие альбомы Бангкока

На карте мира

Обратная связь