Чески-Крумлов

Утром ещё раз заглядываем в понравившейся магазинчик, покупаем свежую выпечку и всё необходимое для завтрака. Вот так выглядит наш кемпинг. Крыша — это солнечные батареи, отличный навес от дождя. Помимо нас в кемпинге было ещё 2 машины, как хорошо ездить вне сезона!
Чески-Крумлов
Вечером, гуляя по городу, мы случайно наткнулись на маленький парк, который находится на уровне смотровой башни, с которой его не заметили. Парк был закрыт и мы приходим туда утром. Напоминает миниатюрный Петергоф.
Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чехия Чехия
На последней заправке в Чехии покупаем очередную виньетку (249 крон) и въезжаем в Австрию.
Австрия Австрия Австрия Австрия
Проехав город Линц и немного по автобану, сворачиваем к озеру Траунзее
Озеро хальштеттер

Гальштатт

Озеро хальштеттер
и совсем скоро подъезжаем к озеру Хальштеттер, где нас ждёт маленький городок Гальштатт (Хальштатт (Hallstatt)) с населением в 900 человек. Он ютится у подножия гор.
Гальштатт
Это большое озеро с лебедями и кристально чистой водой. По озеру запрещено движение каких либо плавсредств, кроме как с электромоторами.
Гальштатт
Местность известна тем, что там добывают соль с незапамятных времён. Но на экскурсию в соляные пещеры мы не пошли. Просто поднялись на фуникулере наверх, полюбовались прекрасными видами сверху. Билетик наверх стоило около 12 евро. Фуникулёр ходит каждые 15-30 минут.
Гальштатт Гальштатт Гальштатт
В городке всего 2 улицы, и только по одной из них может проехать машина. Домики строятся друг над другом. Там где заканчивается крыша одних, начинается вход во вторые.
Гальштатт Гальштатт Гальштатт Гальштатт Гальштатт Гальштатт
Грушевое дерево растёт прямо на доме!
Гальштатт
Уютный дворик.
Гальштатт
Посетили местную достопримечательность — маленькое кладбище, где до недавнего времени кости усопших выкапывали и складывали в небольшом склепе из-за экономии места. Весьма странная традиция. Последний череп датируется 1984 годом. Если не ошибаюсь, по-моему, даже сейчас кости могут сложить в склеп, при условии, что местный житель изъявит такое желание.
Гальштатт Гальштатт Гальштатт Гальштатт
По дороге в город Обертраун попадается замечательное место для отдыха у озера. Стриженая трава, столы со скамейками, мангалы, хороший спуск к воде и бесплатная стоянка.
Гальштатт

Озеро Грундлзее

Озеро Грундлзее
Виды вокруг озера потрясающие. Само озеро окружено вершинами, покрытыми лесом. Вода в озере считается питьевой. Там также запрещены плавсредства с двигателями внутреннего сгорания.

Останавливаемся на обед. Столик с видом на озеро и горы. Шницель, брусничное варенье, хорошо... А местное население вовсю купается в озере, несмотря на прохладный ветерок. Температура воды действительно около 20 градусов.
Озеро Грундлзее Гальштатт
На обратном пути проезжаем снова озеро Хальштеттер уже с другой стороны и направляемся в кемпинг на озере Вольфганзее, где у нас запланирована ночёвка.
Гальштатт

Чески-Крумлов

Озеро Вольфганзее

На карте мира

Обратная связь