Латвия, Эстония / декабрь-январь 2011

Латвия

Традиционные длинные новогодние каникулы длинной в 10 дней уже в сентябре заставляют нас задуматься как ими лучше всего распорядиться. Мы давно хотели побывать в Европе, так почему бы не воспользоваться представившейся возможностью? Решаем начать с наших ближайших соседей: Латвии и Эстонии. А поскольку мы давно полюбили путешествовать на машине — едем впятером с нашими друзьями на двух машинах. Уже в начале осени относительно недорогого жилья в центре не найти, и мы бронируем в Риге трёхкомнатную квартиру на улице Tallinas за 600 евро в неделю, а в Таллине отель на улице Luha.
Латвия
Наш выезд совпал с жутким периодом, который творился в Московском регионе после ледяного дождя. Три последних дня без электричества, сбор вещей с фонариком и три ходки с вещами с 15-ого этажа без лифта не дали насладиться последними волнующими минутами перед путешествием. Но это всё не помешало нам выехать в намеченные час ночи 29-го декабря.
Вдоволь начитавшись про качество дороги M-9 и про очередь из бензовозов на границе, решаем не испытывать судьбу и едем по маршруту: Москва — Смоленск — Витебск — Новополоцк и часов в 14-15 подъезжаем к погранпереходу Григоровщина — Патерниеки. Как и ожидалось, на границе никого, и мы, дружно заполняя бумажки с вопросами: сколько спиртного и сигарет в сумках, сколько бензина в баке и сколько еды в желудке — проскакиваем оба поста за 30 минут.
Далее по дороге А6 через города Краслава — Даугавпилс — Екабпилс, и к 20 часам подъезжаем в Риге к нашей квартирке, где нас с нетерпением дожидается милая хозяйка.
Латвия

На главную

День 2

На карте мира

Обратная связь