Сигулда

С утра пораньше выдвигаемся в сторону городка Сигулда (50 км от Риги). Подъехав к природной тропе Лигатне, что в национальном парке Гауя, оказываемся единственными на парковке. На дверях информационного домика написано, что до открытия ещё час. Ждать совсем не хочется, поэтому заходим так, а за билеты заплатим на выходе.
Пешеходная тропа длинной в 5 км. (для особо ленивых есть и автомобильная) рядом с которыми в вольерах под открытым небом можно увидеть живущих практически на воле диких животных, обитающих в Латвии — медведей, кабанов, лосей, волков.
Сигулда
Зверушки чувствуют себя вполне вольготно в таких условиях, некоторые подходят очень близко.
Сигулда
А вот рыси сидели совсем далеко от нас.
Сигулда
На маршруте попалась смотровая площадка, с которой открывается вид на окрестности.
Сигулда Сигулда Сигулда
С удовольствием проводим в парке 2.5 часа и двигаемся дальше.
Сигулда

Турадийский замок

Турадийский замок
Следующий пункт нашей программы — Турадийский замок.
К сожалению, он не произвёл никакого впечатления. Возможно, летом вид в сторону долины реки Гауя выглядит более красиво. Радом с замком есть большой парк, но поскольку мы уже вдоволь находились, пришла пора быстро прокатиться!
Турадийский замок
И мы посещаем санно-бобслейную трассу. Чтобы прокатиться на настоящем бобе нужно отстоять очередь, заплатить 35 лат с человека и наслаждаться только ощущениями т.к. голова должна быть опущена и поднимать её запрещено. В боб влезает трое туристов и пилот-инструктор.
Сигулда
А мы решили сразу прокатиться на таких вот санях. Стоит 7 лат с человека, вместимость 5 человек, пилот-инструктор не требуется. Скорость конечно меньше, чем у боба, примерно 70-80 км/ч, но зато можно своими глазами увидеть все виражи и вдоволь прочистить лёгкие. Мы стартуем с юношеского старта и где-то за минуту преодолеваем километр трассы.
Сигулда
Обратно всех поднимают наверх по серпантину в кузове небольшого грузовичка. Тоже весёлый экстрим :)
Сигулда
Ну и в завершении поднимаемся на лифте на самый верх, где расположен мужской старт. Хорошая смотровая площадка.
Сигулда
Пока ездим на машине наших друзей, наша машина всё больше и больше уходит под снег. Скоро её будет не найти, как кастрюлю с оливье.
Рига Рига
Наш балкон на шестом этаже.
Рига
Несмотря на то, что периодически готовим сами, иногда посещаем ресторанчики сети LIDO. Эти бистро имеют некоторую схожесть с Пузатой Хатой или Здоровеньки Були в Украине. На московское Му-Му похоже мало, слишком большой выбор блюд, слишком вкусно и дёшево.
Рига
Конкретно в этом заведении на улице Краста можно было заблудиться. Три этажа, пивной погребок, развлечения для детей, каток и бесплатная парковка.
Рига Рига

День 4, Рига

День 6, Юрмала

На карте мира

Обратная связь