Тахталы

Наверное, самым замечательный днём стал тот, когда мы взяли напрокат машину и отправились по побережью в сторону Фетхие. Мы увидели совершенно другую Турцию.
Первым пунктом было посещение вершины Тахталы, куда ведёт канатная дорога Olympos Teleferik, построенная в 2007 году. Нижняя станция находится на высоте 726 м над уровнем моря и расположена между поселками Чамьюва и Текирова. Верхняя станция расположена непосредственно на вершине горы Тахталы на высоте 2365 м над уровнем моря, откуда открывается потрясающая панорама на всё анталийское побережье.
Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400

Чиралы

Трасса D400
Деревня Чиралы — прекрасное тихое место, заповедная зона.
На пляже — ни души. Сюда приплывают черепахи Caretta и откладывают яйца. Самих черепах мы не видели, но место кладки любовно обнесено камнями и сверху стоят металлические конусы, где написана дата кладки яиц.
Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400
Едем дальше в сторону города Каш. На вершинах встречаются знаки с изображением крана и буквально сразу за ними попадаются вот такие места, где можно набрать воды. Почему это сделано именно на высоте — загадка.
Трасса D400
Дорога от Текирова до Каша весьма скучная, в основном это виды на теплицы, которыми усеяно всё. Вот на перекрёстке в городе на столбе висит то, что выращивают в теплицах. Такое вот смешное украшение столба.
Трасса D400
Город Финике — проезжали мимо, только выскочили сделать пару кадров. Есть идея вернуться туда и посмотреть его. Очень красиво там, но совершенно не было времени на него.
Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400

Каш

Трасса D400
Вот и главная цель нашего путешествия — город Каш.

Со смотровой площадки уже виднеется Эгейское море и греческий остров Кастелоризо.
Трасса D400 Трасса D400
Каш — это миленький небольшой городок, где отсутствуют туристы-"пакетники". Русскую речь вообще не слышали. Нет атмосферы района Кемера с криками «Эй, заходи посмотри мой мёртвый зоопарк!». Впрочем, магазинов с кожей и мехом тоже нет. Зато сувенирами торгует местное население, которое оторвётся от игры в нарды или чаепития, если ты уже действительно хочешь что-то купить.
Трасса D400 Трасса D400
Пляж как таковой отсутствует. В воду можно зайти с деревянных платформ, где будет сразу глубоко. Это место навряд ли пригодно для отдыха с детьми.
Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400

Пляж Капуташ

Трасса D400
Трасса D400
Нагулявшись по городу, мы поехали в сторону знаменитого пляжа Капуташ (Kaputas Plaj).
Пляж находится примерно в 20 км от г. Каш около трассы D400. Вход на пляж свободный. Чтобы туда попасть, нужно спустится по большому количеству ступенек. Сверху кажется, что пляж песочный, но спустившись, видим, что это очень мелкая галька песочного цвета.
На пляже народу практически нет. Приятно было искупаться там, вода была намного прохладнее, чем в самом Кемере.
Трасса D400
Что понравилось — были очень сильные волны.
Трасса D400 Трасса D400 Трасса D400
Пока мы расслаблялись, солнце практически зашло за горы. Тем не менее, цвет воды остался таким же лазурным.
Трасса D400 Трасса D400
А вот и машина, которая нам досталась. Рено Меган с двигателем 1.4 К сожалению, меньшей машины в наличии не было. А бензин в Турции очень дорогой, почти что 4 лиры за литр, что в переводе составляет 80 рублей. Весьма ощутимо даже при покупке 25 литров, которых нам хватило ровно на 400 км.
Трасса D400 Трасса D400

Янарташ

Трасса D400
По дороге назад в отель долго решались, ехать ли в Янарташ (Yanartas (Горящая гора)) или не ехать. Решено — ехать!
Трасса D400
Холм Химеры (на турецком - Yanartas) - место, где по легенде было убито страшное чудовище, останки которого изрыгают огонь из-под земли. Химера — это вспышки огня на склоне горы.

Это место было упомянуто Гомером в «Илиаде». Как гласит история, герой Беллерофонт, изгнанный из Аргоса в Ликию, убил своей стрелой Химеру — чудовище с головой льва, туловищем козла и хвостом змеи — и сбросил её внутрь горы Олимп. Это и послужило появлению загадочных языков пламени.

В античные времена моряки ориентировались по огромным ярким языкам пламени, выстреливающим высоко в небо.

И хотя сегодня огонь уже не такой сильный, он по-прежнему остаётся удивительным явлением природы, происходящим из-за просачивания на поверхность земли газа.
Трасса D400
Подъём несложный, главное иметь удобную обувь и фонарик с собой. Если фонарика нет — его дадут на входе.

Около огней много всяких медитирующих личностей. Многие считают, что там загадочная атмосфера. Не могу этого сказать, а вот газом там пахнет действительно очень сильно.

Анталья

На главную

Другие альбомы Каша

Каш
Каш / май 2014
Другие альбомы Каша

На карте мира

Обратная связь