Самуи

Утром собираемся большой толпой и едем на водопад Na Muang.
Самуи
Na Muang Waterfalls.
Сначала тихо и мирно катаемся на слоне.
Самуи
Затем идём на водопад. Можно доехать туда на машине, а можно дойти пешком минут за десять. Потом в любом случае ещё минут 15 забираться по камням к самому водопаду. Решено: идём пешком.
Самуи Самуи
К сожалению, водопад не производит должного впечатления, на фотографиях он выглядит интереснее. Да и нет нормального места для купания, если только съезжать туда на спине по камням, что и сделал какой-то турист на наших глазах.
Самуи Самуи
Забираемся выше...
Но ведь просто так лежать на пляже нам неинтересно. Поэтому все нормальные люди поехали бы на пляж, а мы решили добраться до самой высокой точки острова, которая не обозначена на карте, но кое-какую информацию удалось найти накануне в интернете. Включаем навигаторы и едем. По дороге открываются красивые виды.
Самуи
Постепенно дорога превращается в двухколейку из бетона, по которой не очень приятно ехать, т.к. упасть маловероятно, а вот то, что соскользнёт колесо и обдерётся байк — вполне возможно. А ведь согласно договору аренды, байк в горы возить нельзя. Это грозит существенным штрафом, да и ремонт потом обойдётся в копеечку.
Самуи
Но чем дальше в горы, тем мы меньше едем, а больше тащим байки по тому, что с трудом можно назвать дорогой: смесь глины и камней, которой изамазывются байки. Вокруг ни души и становится как-то не по себе. Чем ближе к вью-поинту, тем чаще стали попадаться джипы с туристами, которых возят по этой «дороге».
Самуи
Вот она, Yaod Khao Viewpoint — самая высокая точка Самуи, 650 метров над уровнем моря (GPS: 9.507454, 99.975455).
Самуи
С неё виден весь остров. Там же находится что-то на подобии храма и рядом ведутся строительные работы и возводится домик, в будущем можно будет подняться ещё выше.
Самуи
Обнаружилась развилка дорог и встал выбор: ехать назад той же «дорогой» или попробовать спуститься другой. Очень не хотелось спускаться по камням. Спросили у местных, они только и смогли сказать, что та, откуда мы поднялись ведёт в сторону пляжа Лаем Сет, а вторая — к Ламай. Посовещались, сбегали на разведку и решили попробовать спуститься к пляжу Ламай. Дорога оказалась хорошая, почти сразу колея перешла в полноценную бетонку, хотя спуски тоже были очень крутые, и поначалу приходилось идти пешком. Изредка проезжали мимо джипы и пугали нас дикими тиграми, которые бродят по джунглям. Но какие дикие тигры на Самуи? Вот от чего опять стало неприятно — это от сгущавшихся туч. Ведь если ливанёт дождь,мы точно так и останемся в этих джунглях.
Самуи Самуи
Но нам повезло. Мы успели спуститься, купить сэндвичи в Family Mart и даже добраться до Ламай и залезть в воду. А потом уже ничего не страшно. Хотя двое всё-таки улизнули в номер поближе к тёплому интернету :)
Самуи
Похоже, купание под дождём в море в эту поездку уже становится традицией.
А ливень, тем временем, смывал компрометирующие следы песка и глины с байков.
Самуи

Самуи, день 6

Самуи, день 8

На карте мира

Обратная связь