Беларусь / май 2014

Браслав

Мы давно хотели посетить Браславский край и 4 дня первомайских праздников оказались очень даже кстати для нашего маленького путешествия. В районе Браславского заповедника и озёр особой популярностью пользуются агроусадьбы. На любой вкус и кошелёк можно забронировать домик, например, тут. Для любителей дикого отдыха есть много хороших оборудованных стоянок, что значимо упрощает поиск места с подходом к воде. Не уверены, хорошо ли подходят майские праздники для этого, когда температура ночью близка к нулю, но нам попадались такие отважные люди. Но самый большой минус этого времени — это запрет на катание на лодках до первого июня на всех озерах заповедника, чтобы не мешали рыбе :-)
Браслав
В 3 часа ночи стартуем из Москвы в сторону Смоленска и дальше через Витебск (не поворачивая на Оболь) — Полоцк — Миоры добираемся до Браслава. Наш навигатор iGO (как и Google Maps, кстати) видимо считает, что дорога через Оболь несколько короче, но, проехав этой дорогой однажды в сторону Риги, рекомендуем все же ехать вокруг. Если говорить про качество дороги, то от Москвы до Смоленска — отлично, Смоленск — Витебск колейность до границы и попадаются ямы, после получше, но было несколько участков ремонта, Витебск — Браслав — хорошо. Так же можно попробовать М-9 «Балтия», пишут что её всю починили, но мы побоялись, т.к. не знаем как сильно она загружена, да и дорога однополосная уже после Волоколамска.
Подъезжаем к заповеднику и тут уже невозможно проехать мимо и не полюбоваться той красотой, которая открывается нашим глазам.
Браслав
К сожалению, из-за того, что бронированием домика мы озаботились недели за две до поездки, домика с видом на озеро нам не досталось. До ближайшего было метров 100 через лесок.
Браслав Браслав Браслав
Зато в качестве компенсации получили мини озеро прямо во дворе, и нас не доставал периодически поднимающийся холодный ветер с большой воды. Можно было спокойно жарить шашлык во дворе,
Браслав
нежиться в гамаке,
Браслав
или просто слушать круглосуточное и неугомонное кваканье лягушек.
Браслав

На главную

День 2

На карте мира

Обратная связь