Варшава

Варшава
Ранним утром всё накрыло тонким слоем инея, благодаря которому появилось небольшое, но всё-таки ощущение приближающегося Нового года, да и просто зимнего дня. Как-никак, 31 декабря.
Варшава

Штрамберк

Штрамберк, Štramberk
По хорошему бесплатному автобану Варшава — Катовице доезжаем до Чехии и совсем скоро въезжаем в маленький городок Штрамберк. Навигатор ведёт нас в самый центр города, где у нас забронирован домик. При въезде мы не заметили пологого заезда, который ведёт прямо на площадь и пришлось на машине карабкаться вверх по отвесной и очень скользкой горке. С первой попытки сделать этого не удалось. Поэтому оставляем мальчиков наедине с крутой горкой и отправляемся пешком на поиски нашего жилья. Минут 20 тратим на то, чтобы найти его. Судя по карте, домик почти что смотрит на площадь, а по факту — его нет. Были жалкие попытки узнать адрес у местных, но чем меньше город, тем, как показывает практика, меньше шансов узнать что-то, т.к. радиус известных улиц стремительно сокращается вплоть до соседнего здания. В случае со Штрамберком, дальше площади местным неизвестно ничего :)
Штрамберк
Методом тыка мы всё-таки находим наше жильё и его хозяйку. Это самое милое и колоритное местожительство за всю нашу поездку. Старый, но прекрасно отреставрированный двухэтажный домик, с небольшим двориком, откуда открывается вид на город… Что ещё нужно для счастья? Правда, чтобы попасть в дом, нужно подняться по довольно большой лестнице. Мы не переживали по этому поводу, а вот напротив нас жила пожилая чешка, как она забирается к себе — неизвестно.
Штрамберк
Смеркается, и город накрывает густой туман… Успеваем подняться к башне, но, увы, всё как-будто в молоке и ничего не видно.
Штрамберк Штрамберк
Что ж, идём попробовать местное штрамберское пиво.
Штрамберк
Остаётся несколько часов до самого любимого праздника — Нового года. А ведь сначала нужно встретить московский Новый год, который будет в 9 вечера по местному времени. Выбор ресторанов в Штрамберке невелик, поэтому находим столик в ресторанчике при отеле «Шипка» и встречаем московский 2014-й под звуки живой музыки, с танцами и шампанским.
Штрамберк
Вечер удался на славу.
Штрамберк
Что удивительно, ресторан закрывается в 00-00, поэтому весь народ, а в основном это молодёжь, выходят на центральную площадь, чтобы посмотреть салют и встретить наступающий праздник. Неожиданно, что Новый год вообще встречают в Чехии.
Штрамберк Штрамберк

Варшава, день 1

Штрамберк, день 3

На карте мира

Обратная связь