Озеро Гарда

Весь вечер накануне мы провели в поисках того, как бы оптимальнее добраться из Вероны в городок Мальчезине, который находится на озере Гарда.

Информация в интернете противоречивая. А на сайте автобусной компании всей информации не нашли. Решили пойти наугад на автобусную станцию, которая находится напротив ЖД-вокзала Вероны. Теперь можно точно сказать, что автобус №162 отменён. И добраться из Вероны до Мальчезине возможно только с двумя пересадками. Сначала на автобусе №164 из Вероны до городка Гарда. А там уже пересадка на автобус №183 или №184. В принципе они идут по похожему маршруту вдоль западного берега озера. В любом случае, на конечной водитель сообщит о том, что тем, кому нужно дальше в Мальчезине, необходимо пересесть на такой-то автобус. Всё кажется легко и просто, когда уже после того, как доберёшься до Мальчезине…
Озеро влюбляет в себя с первого взгляда. Горы, окружающие озеро, как-будто сжимают тёмно-бирюзовые воды. Ярко светит солнце и белые кораблики, стоящие у причала, кажутся парящими в воздухе. Вода в озере прозрачная и чистая.
набережная в Мальчезине центр Мальчезине

Монте Бальдо

Монте Бальдо
Мальчезине один из популярных курортных городков на озере. Мы решили остановиться здесь из-за его расположения. Отсюда ходят кораблики в Лимоне-суль-Гарда, отсюда легко добраться на север озера в Риву-дель-Гарда. А самое главное, тут находится фуникулёр к горе Монте Бальдо. Решено не терять ни минуты и подняться, пока хорошая погода, ведь неизвестно что будет с облачностью завтра. Время уже 15-00, после этого билеты идут со скидкой и стоят 15 евро вместо 20. Конечно, в это время не самое удачное освещение, солнце светит в лицо и из-за этого воды Гарды выглядят блёклыми. Несмотря на то, что наверху всё равно была какая-то облачность, основную красоту нам удалось увидеть. Главное, прихватить с собой ветровку, ведь ветер наверху холодный, а от солнца очень жарко. В этом месте можно провести весь день, прогуливаясь по тропам, которые, кстати, совершенно несложные. Но т.к. последняя возможность спуститься вниз около 19-00, у нас есть всего несколько часов. Поэтому мы гуляем и наслаждаемся видами.
на вершине Монте Бальдо озеро Гарда вид с Монте Бальдо Монте Бальдо облачность на Монте Бальдо Монте Бальдо
А по дороге встречается семейство мурмельтиров. Пока пыталась сфотографировать, все разбежались, кроме одного.
Мурмельтиры на Монте Бальдо

Мальчезине

Мальчезине
Мальчезине кафе на берегу в Мальчезине Мальчезине

Монте Бальдо

фуникулёр на Монте Бальдо
Нам очень-очень понравилось на Монте Бальдо. На следующее утро мы опять поднимаемся туда. На небе не было ни облачка. Но пока мы гуляли, опять всё заволокло белым молоком. Но мы успели всё увидеть!
ранее утро Монте Бальдо Монте Бальдо тропинки на Монте Бальдо смотровая Монте Бальдо смотровая Монте Бальдо
Раз погода к нам не благоволит, спускаемся вниз на набережную и едем на лодке в Лимоне-суль-Гарда. Пристань недалеко от нашего отеля, а лодки ходят каждый час. Но нам показалось, что расписание живёт отдельной жизнью от лодок.

Лимоне-суль-Гарда

Лимоне-суль-Гарда
Лимоне такой же хороший городок, как и Мальчезине. Только народу там оказалоcь побольше. Обойдя его за час, мы спустились к пляжу и искупались в озере. Существует легенда о том, что вода озера Гарда продлевает людям жизнь, чтобы они ещё и ещё могли возвращаться туда. Ну что же, съездить туда отдохнуть ещё раз будет совсем неплохо и это обязательно нужно будет сделать! Ведь южная часть озера осталась неизведанной.
Лимоне-суль-Гарда Лимоне-суль-Гарда Лимоне-суль-Гарда паромы для машин на озере Гарда общественный пляж в Лимоне-суль-Гарда

Рива-дель-Гарда и Торболе

Рива-дель-Гарда / Торболе
Городок находится на самом севере озера. Сам по себе он не так симпатичен, как первые два. Зато виды на озеро и Альпы тут одни из лучших. На следующее утро мы решили доехать до Торболе на автобусе, а оттуда пешком по набережной дойти до Ривы-дель-Гарды. Эти городки вызывают полное умиротворение. Там хочется бесконечно долго гулять, наслаждаясь спокойствием, озером, пляжем с лебедями.
Рива-дель-Гарда Рива-дель-Гарда / Торболе Сентябрьский вечер в Рива-дель-Гарда Рива-дель-Гарда / Торболе Рива-дель-Гарда / Торболе Рива-дель-Гарда / Торболе Торболе пляж в Рива-дель-Гарда, Торболе пляж между Рива-дель-Гарда и Торболе река между Рива-дель-Гарда и Торболе Рива-дель-Гарда / Торболе пляж в Рива-дель-Гарда и Торболе

Арко

Арко
Поехали туда из-за любопытства и для разнообразия. Туристов там совсем немного. Городок просто крохотный. Но там есть замок, куда стоит подняться. К замку ведёт серпантин, извивающийся между оливковых деревьев. В сам замок мы не пошли, надвигались тучи и мы решили довольствоваться видом на город, открывающимся с поляны.
центр городка Арко вид на Рива-дель-Гарда с замка в Арко дорога к замку в Арко

Верона

Падуя

На карте мира

Обратная связь