Монтероссо

Лигурийское побережье, пожалуй, одно из самых замечательных мест на севере Италии.

Монтероссо
В Монтероссо мы приезжаем с утра пораньше, пока нет больших толп туристов. Это наименее интересный городок. Зато это единственное место, где есть шикарный пляж.
Монтероссо Монтероссо Монтероссо
Регион Чинкве Терре состоит из пяти маленьких деревушек, которые ютятся на берегу моря. Все деревушки связаны между собой большим количеством разной сложности троп. Если хочется насладиться видами, вы располагаете достаточным количеством времени и ваша физическая форма позволяет пройтись по тропам, то это обязательно стоит сделать. Если же по каким-то причинам вы не можете этого сделать, то вы всегда можете воспользоваться поездами, которые курсируют между поселениями. Лучше всего заложить несколько дней на Чинкве Терре, и тогда можно будет неспешно насладиться этими местами.

Чинкве Терре Кард

Повсюду можно купить Чинкве Терре Кард, которая дает возможность прогуляться по тропам, воспользоваться бесплатным проездом на поездах между городками, а также автобусами в самих городках. Можно купить карту на день, она стоит 12 евро, а можно на два, тогда она обойдётся в 23 евро. Но, кажется, что воспользоваться всеми возможностями этой карты за один день просто не представляется возможным.

Монтероссо
Мы же вооружились картой и решили прогуляться из Монтероссо в Вернаццу. Тропа абсолютно несложная, а виды, открывающиеся с неё, бесконечно прекрасны. По дороге продают вино и лимончеллу. Так что можно взбодриться, если есть желание. А вот воды там купить негде, обязательно нужно побольше взять с собой. Конечно нам повезло, что мы пошли со стороны Монтероссо, т. к. подъём был не очень тяжёлый. А вот если идти в обратную сторону со стороны Вернацци, подъём (а в нашем случае спуск) будет очень крутым. Навстречу нам шли туристы, которые просто обливались потом. И, конечно же, для прогулки нужны кроссовки. Мне удалось проделать этот путь в шлёпках, но это не самая хорошая идея.

Вернацца

Вернацца
И вот спустя некоторое время открывается открыточный вид на Вернаццу. Правы те, кто говорит, что это один из самых красивых городков. Он действительно очень милый.
Вернацца Вернацца Вернацца
После прогулки в горах очень сильно хотелось искупаться. В Вернацце есть два пляжа: один около порта и вода там настолько мутная, что купаться нет никакого желания, а второй находится за аркой на главной улице. К сожалению, в тот день море сильно штормило и мы не смогли зайти в воду.
Вернацца
Все ЖД-станции пяти городков находятся вот в таких вот туннелях. Да и поезд от точки до точки едет исключительно по туннелям.
Вернацца

Корнилья

Корнилья
Три минуты и мы приезжаем на станцию Корнилья.
Корнилья
Сам городок находиться на горе, к которой ведут 382 ступеньки. Конечно, от вокзала можно было бы доехать на автобусе, но ведь это не так интересно.
Корнилья
Тут очень красивые таблички на домах, хочется каждую ходить и рассматривать!
Корнилья Корнилья Корнилья Корнилья Корнилья Корнилья
Городок уютный и тихий, далеко не все туристы сюда добираются. Зато отовсюду открываются хорошие виды, ведь он находится на горе. Естественно, на пляжный отдых тут рассчитывать не стоит.
Корнилья

Манарола

Манарола
Ближе к вечеру мы доехали до Манаролы. Теперь трудно сказать, какой же городок лучше и живописнее: Вернацца или Манарола... Каждый прекрасен по-своему. Пляж тут тоже фактически отсутствует. Но виды, конечно, как всегда потрясающие.
Манарола Манарола Манарола
Мы тут задержались до темна. И как же было здорово, когда толпы туристов уехали, а мы, выпив вкуснейшего местного вина, сидели и слушали шум волн, а вокруг никого. Уезжать совершенно не хотелось.
Манарола

Сестри Леванте

Рапалло

На карте мира

Обратная связь