Турция / ноябрь 2014

Стамбул

Общественный транспорт в Стамбуле

Транспортная сеть в Стамбуле очень развита и весьма удобна. Она состоит из автобусов, трамваев, паромов, фуникулёров, долмушей и прочих видов общественного транспорта. Проезд стоит 4 лиры, но если предстоит много поездок, то можно сэкономить и купить Istanbulkart, которая предоставляет скидки на проезд, а после использования её можно сдать и получить назад залог.

Турецкая кухня

Турецкая кухня, пожалуй, одна из самых разнообразных и вкусных кухонь мира. Это большое количество овощей, мясо, различная выпечка. И, конечно же, Турция известна на весь мир сладостями. Если нет желания посидеть в кафе, то можно с лёгкостью купить на улице донёр или пидэ, и запить всё свежевыжатым гранатовым соком. Пройти мимо такого разнообразия блюд просто невозможно! И тут каждый обязательно найдёт что-то на свой вкус.

Где поселиться в Стамбуле

Основные туристические районы Стамбула — это Султанахмет и район Таксим. Первый находиться около основных мечетей, зато второй — около шумной улицы Истикляль. В обоих районах всегда можно найти недорогое жильё, причём отличного качества. Это может быть большой сетевой отель, а можно остановится в небольшом отеле, состоящем из 10 номеров. Как правило каждый отель включает завтрак в стоимость номера. При выборе отеля лучше всего ориентироваться на отзывы на booking.com.
Первым делом по приезду мы пошли заселяться в отель, но т.к. номер был ещё не готов, милый мальчик на ресепшене отправил нас на завтрак, который проходит с видом на город. Очень здорово!
Стамбул Стамбул Стамбул
Стамбул — это город кошек, а потому на улицах всегда можно найти множество котов. Но вот сделать с ними фотографию порой сложно. Они не хотят сидеть на коленях, а лезут, например, просто в сумку. :)
Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул
Город пронизан солёным запахом моря: ведь он растянут вдоль Босфора, где летает безумное количество жирных и наглых чаек, а вдалеке виднеется Мраморное море.
Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул
Галатская башня — одна из точек притяжения туристов. В любую погоду оттуда открываются изумительные виды.
Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул Стамбул

На главную

День 2

На карте мира

Обратная связь