Тлос

Машина была заказана на 10 утра. Пока её ждали, решили поиграть в тарелку. Игра закончилась почти сразу: увы, тарелка утонула в морской пучине, и даже непредвиденное купание не смогло спасти ей жизнь.
Чалыш
Нам достался Reno Symbol с литровым двигателем. Маломощненький, зато не такой прожористый. Reno (она же Dacia) самая популярная и, видимо, самая дешёвая марка машин в Турции. Куда не взглянешь, обязательно увидишь Symbol, Megan или Duster.

Сегодня по плану осмотр ликийских руин. Поднимаемся в гору и по дороге открываются весьма живописные виды.
Первым по маршруту идёт город Тлос (GPS: 36.553124, 29.420452). Парковки как таковой у руин нет, поэтому мы просто оставляем машину недалеко от касс, покупаем билетик по 5 лир на лицо и отправляемся на прогулку.
Тлос
Забегая вперёд скажу, что на наш взгляд это были самые интересные руины: сохранились неплохо, при этом нет новодела.
Тлос Тлос
Тлос был одним из шести основных городов Ликии. Его основали в 2000 году до н.э.
Тлос
При этом, несмотря на историческую ценность этого места, на травке среди развалин пасётся различный скот.
Тлос Тлос Тлос
На осмотр всего комплекса нужно около 1.5 часов. Но пора ехать дальше…

Пинара

Пинара
Где-то примерно в 10 км от Тлоса находится не менее древний город Пинара (GPS: 36.489161, 29.258593). Вход также стоит 5 лир. При этом на входе в кассе не оказалось сдачи, и нас пропустили бесплатно. Никто не сомневался в том, что на выходе мы заплатим.
Пинара
Пинара отличается живописными горными пейзажами, оливковыми деревьями, высокими соснами и прекрасным видом на долину Ксантос.
Пинара
Строения тут сохранились хуже. Но посетить это место, пожалуй, стоит.
Пинара
Спускаемся вниз и на встречу идёт пастух с живностью прямо по дороге. Образовалась небольшая пробка из трёх машин. При этом при попытке сфотографировать, дедуля почему-то озверел и начал ругаться.

Время так быстро летит, а нам ещё нужно успеть в городок Калкан.
Пинара

Калкан

Калкан
По дороге останавливаемся на обед в придорожном кафе, где хозяин практически совсем не говорит по английски. Заказали рыбу и решили попросить йогуртовую заправку с разными специями, чтобы намазать на хлеб. Кто бы мог подумать, что из этой идеи получится десерт :) Сначала мы долго объясняли, что мы хотим. Т.к. с пониманием друг друга определённо возникли сложности, хозяин позвонил своему другу, якобы понимающему английский, и мы попытались объяснить уже ему, чего мы хотим. Человек на другом конце провода сделал вид, что всё понял, на этом и порешили. И тут нам приносят сырную тарелку с оливками. Но не это было самым вкусным. Следом идёт горячий хлеб со сливочным маслом и пиала с мёдом. Да, это было совсем не то, что мы ожидали, но как же вкусно было намазывать мёд на хлеб с маслом! После такого недоразумения, но при этом такой приятной заботы турка, мы оставили чуть больше чаевых, чем нужно. И потом весь отпуск вспоминали и смеялись над этой ситуацией: «Не проси йогурт, если нет уверенности, что тебя понимают!».

Вот уже виднеется Калкан (GPS: 36.263935, 29.413343).
Калкан Калкан
Это такой же уютный городок как Каш, но старый центр там совсем уж маленький. Зато гавань тоже такая же симпатичная. Стоит заглянуть на часик.
Калкан Калкан Калкан Калкан Калкан Калкан

Фетхие, день 1

Каякёй, день 3

На карте мира

Обратная связь