Каякёй

Сегодня предстоит много дел: нужно успеть и на параглайдинг записаться в Олюденизе и доехать до городка Каш.
А вот кстати и вид из окна нашего номера. В жизни выглядит лучше, чем на фотографии.
Каякёй
Не доезжая до Олюдениза поворачиваем в сторону города-призрака Каякёй (GPS: 36.575177, 29.092361). Это музей под открытым небом. Тем не менее, вход платный и такса стандартная: 5 лир на человека.
Каякёй Каякёй
В настоящее время популярность города-призрака связана в большей степени с остатками деревни, покинутой греками после турецкой войны за независимость в результате популяционного обмена, нежели с руинам античного города. В запустение дома пришли только после 1923 года, поэтому строения не такие уж и древние.
Каякёй Каякёй Каякёй

Олюдениз

Олюдениз
Ну что ж, наверное, одна из главных вещей, которую необходимо сделать каждому в Олюденизе (GPS: 36.546505, 29.121585) — это совершить полет на параплане. Это будет уже третья попытка полетать. Заходим в офис компании Sky Sports Paragliding и нас узнают те, с которыми мы пытались прыгнуть в том году, а с их главным зазывалой Мишей даже пришлось расцеловаться. Сегодня только воскресенье, а мест уже нет до четверга. Деваться некуда, записываемся. И нам обещают, что в этот раз всё будет хорошо.
Олюдениз
Пляж Кидрак.
Олюдениз Олюдениз
Едем дальше вдоль береговой линии в попытках найти точку сфотографировать Долину Бабочек сверху. К сожалению, нам не удалось это сделать и найти обзорную точку. Разворачиваемся и едем по направлению к городу Каш.

Патара

Патара
Одним из лучших турецких пляжей является пляж Патара (GPS: 36.259756, 29.315171). Его можно найти рядом с небольшим и уютным курортным поселком Патара (или Гелемиш). Сам посёлок находится примерно в двух километрах от пляжа. А между посёлком и пляжем — руины древнего города. Сейчас там активно идут раскопки и кругом полно новодела. К сожалению, такого рода «древности» нас совсем не впечатлили.

Кстати, около входа к руинам есть бесплатная парковка, от неё можно пешком прогуляться к пляжу, но можно проехаться на машине. Около входа на пляж тоже есть небольшая парковка.
Патара Патара Патара
Пляж Патара отмечен голубым флагом — гарантом чистоты. Он находится на территории Национального парка и является охраняемым государственным объектом. Здесь откладывают яйца черепахи. Поэтому вход на территорию парка платный (5 лир) и есть ограничения в посещении такого рода пляжей: он закрыт для посетителей после захода солнца в период с мая до конца октября, чтобы черепахи могли спокойно откладывать яйца.
Патара
Очень жаль, что время поджимает и мы не успеваем прогуляться по дюнам…
Патара Патара Патара
По дороге в Каш останавливаемся у нашего любимого пляжа Капуташ.
Пляж Капуташ
А так выглядит знаменитая трасса D400, отрезок которой от Калкана до Анталии идёт в основном вдоль побережья.
Пляж Капуташ

Каш

Каш
И снова, спустя два года, мы в Каше (GPS: 36.197402, 29.643394).
Тут также неторопливо гуляет народ,
Каш
попивает чай,
Каш Каш Каш Каш Каш
и ловит рыбу.
Каш Каш
Начинает смеркаться, и мы решаем остаться тут поужинать и затем прогуляться по ночному городу.
Каш
Совершенно случайно садимся в первый попавшийся ресторанчик Kasim поужинать. За 17 лир можно было набрать целую тарелку еды. Мы же решили заказать рыбу и пидэ. И тут в качестве закуски нам приносят свежеиспечённый хлеб с четырьмя различными видами салатов. Мы ели-ели осилили всё, что мы назаказывали и чем нас просто угостили. И как только нам принесли счёт, то вместе с ним у нас на столе в качестве очередного угощения оказалась горячая пахлава с мороженным. Ну как тут можно устоять? Пришлось собрать волю в кулак и слопать такую вкуснятину до последней крошки.

Мы очень рекомендуем этот ресторанчик. Найти его можно здесь: Caddesi Ozturk Sk. No.15, Kas 07580. Уже после в интернете мы нашли о нём довольно хорошие отзывы на Tripadvisor.
Каш Каш

Тлос, день 2

Чалыш, день 4

Другие альбомы Каша

Каш
Каш / июль 2012
Другие альбомы Каша

На карте мира

Обратная связь