Инегёль

Сегодня день свадьбы, которая запланирована на вечер. Пока невеста занята предсвадебными хлопотами и фотосъёмкой с женихом (у турок не принято ездить по достопримечательностям, как в России), мы решаем прогуляться по Инегёлю.
Инегёль
Городок совсем маленький и абсолютно ничем не примечательный. Он стоит на равнине, окружённой горами, из-за чего пейзажи вокруг весьма живописны: деревья окрашены в ярко-зелёные цвета, многие из них цветут яркими белыми и фиолетовыми цветами, светит солнце и очень жарко, а вдалеке виднеются снежные шапки. Такой контраст!
В городе есть неплохой торговый центр, где мы закупаемся разными вкусняшками, и идём готовиться к свадьбе.
Турецкая свадьба Цветы на турецкой свадьбе
Турецкая свадьба как правило проводится в «свадебном салоне». Это огромное помещение, рассчитанное на приём большого количества человек. На этом празднике было около 1200 приглашённых! Но это вполне себе обычное явление. Именно поэтому на традиционной турецкой свадьбе, как правило, не бывает еды и, естественно, алкоголя.
Тем не менее, для всех гостей были накрыты столы, где стояли холодные закуски и хлеб. Потом подали горячее: Инегёль кёфте (İnegöl köfte) и десерт.
Свадебные салоны в Турции Турецкая свадьба в Инегёле
Молодые выходят под красивую музыку в зал и танцуют свой первый танец. После этого они становятся в специально отведённом месте и принимают поздравления от гостей. В Турции не принято дарить деньги в конвертах. Как правило, к жениху или невесте на специальную ленту булавками прикалываются денежные купюры или же золотые монетки. Близкие родственники могут подарить золотые браслеты.
А после начинаются весёлые танцы и живое пение. Особенно здорово выглядели танцующие мужчины!
Турецкая свадьба
На этом вечер не заканчивается. Большинство гостей не разъезжается по домам, как мы думали, а едет к дому жениха, где начинается очередное действие. На улицу выносятся яйца, приправы, овощи и начинается приготовление женихом менемена. Его друзья как могут мешают ему: подсыпают соль в яичницу, осыпают его мукой и делают прочие «гадости». После того, как менемен готов, жених должен угостить им невесту, а та похвалить и сказать, что очень вкусно.
турецкие свадебные обычаи
Уточню, что свадьба была не совсем турецкая, в виду того, что семья жениха имеет албанско-македонские корни. Но нам сказали, что традиции очень близки к турецким. В любом случае, это было одно из самых зрелищных событий, виденных нами когда-либо в жизни: ярко, красочно, пышно, красиво, душевно и просто очень-очень интересно.

Инегёль, день 1

Бурса, день 3

На карте мира

Обратная связь