Бурса

Свадьба удалась на славу и закончилась поздно ночью. Сегодня мы нашей большой компанией приготовили турецкий завтрак и неспешно наслаждались чаепитием до обеда.
Если с утра ещё светило солнышко, то к обеду погода испортилась, стало пасмурно и темно. Но мы всё равно решили не упускать возможность посмотреть Бурсу.
Бурса
Бурса — четвёртый по величине город Турции. Город расположился у подножия горы Улудаг, куда можно подняться на фуникулёре. Мы очень-очень хотели это сделать, но погода поменяла все наши планы.
Где-то примерно в 14-00 мы собрались и поехали в Бурсу. С автовокзала Инегёля в Бурсу ходят автобусы каждые 15 минут. Билет стоит 8 лир, если ехать до центра. В автобусе наливают воду, хотя ехать всего минут 40.
В Бурсе мы успели пробежаться по основным достопримечательностям до тех пор, пока не начался дождь.
Это и Большая мечеть (Ulu Camii),
Большая мечеть Ulu Camii
Зелёная мечеть (Yesil Camii),
Зелёная мечеть, Yesil Camii Бурса
Зеленая усыпальница (Yeşil Türbe).
Зеленая усыпальница, Yeşil Türbe Бурса
Как я уже говорила, на фуникулёре мы не стали подниматься, ведь облачность и дождь навряд ли способствовали любованием красивыми видами. По дороге домой купили конфет с каштанами — надо сказать, что это очень и очень вкусно. А ещё Бурса славится засахаренными фруктами, которые тут готовят в огромных количествах. И самый знаменитый десерт — засахаренный каштан, который нам, увы, не особо понравился.
Старый город Бурсы Центр Бурсы Бурса
Самое сложное было найти автобусную остановку, откуда можно было бы добраться до Инегёля. Найти того, кто говорит по-английски было невозможно. В итоге нам помогла девушка, которая понимала английский и с помощью google-translate с нами объяснялась. Выглядело это смешно, но до нужного автобуса она нас довела и водителю сказала куда нам надо, чтобы тот пересадил до автобуса до Инегёля. Всё-таки турки весьма гостеприимные и отзывчивые люди, по сравнению с нами. Ещё не раз за время нашего путешествия мы будем в этом убеждаться.
На ужин нас угощают лахмаджуном. Ох, как это вкусно, особенно когда ешь его как истинный турок: заворачивая в него салат и вприкуску с печёным на гриле перчиком.

Инегёль, день 2

Стамбул, день 4

На карте мира

Обратная связь