Стамбул

Утром понимаем, что погода собирается совсем испортиться, да и по прогнозу был обещан дождь. Но пока его ещё нет, мы идём в Цистерну Базилику, одно из самых больших подземных водохранилищ.
Цистерна Базилика подземное водохранилище в Стамбуле
Вышли и начался дождик. Что ж, приходится коротать время в одной из кофеен, где мы пробуем вкуснейший традиционный турецкий десерт Кюнефе (Künefe). Обычно он подаётся горячим и представляет собой тесто-паутинку, внутри которого запечён сыр. Удержаться невозможно и путь растут бока :) Всегда так сложно было выбрать между кюнефе и прочими турецкими сладостями!
турецкий десерт Кюнефе, Künefe Галатская башня
Весенняя переменчивая погода намекает на то, что дождик скоро закончится. И мы едем в Ускюдар прогуляться по набережной и полюбоваться видами на европейскую часть Стамбула и Девичью башню.
Девичья башня Вид на Босфор и з Гюльхане Парка
Ветрено, и мы возвращаемся назад и прогуливаемся по Истиклялю, где обедаем мокрыми бургерами (Islak Hamburger). Надо сказать, что это турецкое изобретение 1970-х гг., но очень вкусное: остренько и ароматно!
Слишком много на этих страницах упоминаний о различных турецких блюдах. Но ведь турецкая кухня считается одной из самых вкусных и разнообразных в мире. О ней нельзя не рассказать.
Подъём к Галатской башне Стамбульские коты Улица Истикляль Французская улица вечерний Стамбул
Сегодня у нас прощальный ужин с друзьями. Мы собираемся все вместе нашей интернациональной компанией в одном из ресторанчиков Султанахмета: заказываем томатный суп, различные кебабы, а после идём в весьма колоритное место покурить кальян под живую музыку и танцы дервишей, последний, правда, сильно халтурил.
Расходимся сильно за полночь, трамваи уже не ходят, и мы по спящему городу прогуливаемся до отеля.

День 4

День 6

На карте мира

Обратная связь