Орвието

Одно из самых интересных мест в окрестностях Рима — это городок Орвието и местечко Чивита ди Баньореджо, то есть мёртвый город, который и являлся основной целью нашей сегодняшней поездки, куда как раз и можно добраться из Орвието. Но обо всём по порядку.

Как добраться в Чивиту ди Баньореджо

В Чивиту можно добраться из нескольких городов на автобусе. Мы выбрали Орвието как промежуточный пункт по дороге из Рима, да и добраться до него можно быстрее чем до всех остальных.
Сегодня мы проснулись очень рано и подгадали прибытие в Орвието таким образом, чтобы в 9 часов утра, согласно найденному в интернете автобусному расписанию, уехать в Чивиту, а осмотр Орвието оставить на вторую половину дня. Не тут то было! Так как сайт автобусной компании не работал, мы поверили отзывам в интернете. Это было ошибкой.
Прибыв в городок, мы купили билеты на автобус в ближайшем кафе и стали ждать автобус в Чивиту на остановке слева от фуникулёра, ведущего в старый город. Вместе с нами ждали автобус ещё несколько туристов. Автобус мы так и не дождались. По английски не говорил никто, абсолютно. Никто так и не сумел нам объяснить нам по поводу автобуса и его расписания. Очень жалко было осознавать, что до Чивиты не получается добраться.
Что ж, поднимаемся на фуникулёре в старый город и тут находим инфоцентр. Вот тут то нам доходчиво объясняют, что первый автобус в Чивиту ушёл в 8 утра, а следующий аж в 12-40. Уточнили насчёт остановки, оказалось, что начальная остановка автобуса здесь. Будьте внимательны при поиске этой остановки и не перепутайте с остановками на улице возле проезжей части. Вот так сходу найти её нам помогло везение, а не объяснение бабули из инфоцентра. За розовым неприглядным зданием находится целая парковка с синими автобусами. Один из них наш. А дальше автобус спускается вниз к фуникулёру, делает там остановку и едет дальше.
В итоге получился новый, но абсолютно оптимальный маршрут на день. На Орвието достаточно 2-3 часов на осмотр, чем мы и занялись пока ждали автобус в Чивиту.
Орвието находится на горе из туфа. И все дома в городе построены из туфа, отчего имеют не очень типичную для Италии расцветку домов.
Орвито
Основной доминантой города является собор. Различные источники говорят о том, что собор не меньше, чем в Милане. В Милане мы не были, так что сравнить не с чем, но собор действительно огромен. Но красота его не в размерах, а в резьбе на камне, которой украшен весь фасад.
Орвито Орвито Орвито Орвито Орвито
Из города открываются потрясающие виды на долины, виллы и виноградники. Увидев итальянских бабушек, сразу подумалось о том, что в таком месте хотелось бы провести пенсионные годы. Но время торопится вперёд, а мы вслед за ним.
Орвито Орвито Орвито Орвито

Чивита ди Баньореджо

Чивита ди Баньореджо
И вот везение привело нас к нужному автобусу. Час езды и вы в Баньореджо. Оттуда около 15-20 минут пешком до Чивиты. Вид на мёртвый город открывается наикрасивейший. Конечно, совсем мёртвым назвать этот город язык не поворачивается. Покинувшие после землетрясения семьи начинают туда возвращаться, кто-то даже открывает таверны. Но, честно говоря, непонятно как там жить, когда почва постоянно оседает и даже на фотографиях видно, как под зданиями обваливается грунт. И процесс этот не остановить.
Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо Чивита ди Баньореджо
Кстати, предпоследний автобус до Орвието отправляется около 17-00. Нужно постараться не пропустить его, чтоб не остаться в мёртвом городе.

Орвието, день 4

Неаполь, день 6

На карте мира

Обратная связь