Стамбул

Утро. Вокзал Сиркеджи. Именно отсюда отправляется «Восточный Экспресс».
Стамбул Стамбул Стамбул
Направляемся к Галатской Башне. Улочки настолько узкие, что непонятно как там вообще разъезжаются машины. А способ парковки авто вообще необычный.
Стамбул
А далее просто красивые виды с башни… Что приятно, внутри этой башни есть лифт, а наверху кафе. Правда сидеть мы там не стали, т.к. окна выходят прямо на смотровую площадку и весь красивый вид загораживают туристы.
Стамбул Стамбул
Часть крыш плоские и летом там располагаются кафе и ресторанчики. Точно такой же был и на крыше нашего отеля, но в виду того, что за окном всё-таки был январь, помещение было закрыто специальной прозрачной плёнкой и везде стояли обогревающие газовые горелки.
Стамбул Стамбул
И вдалеке Мраморное море...
Стамбул Стамбул Стамбул
Практически на каждом шагу делают фрэши, в частности гранатовый. Это терпкий, вяжущий, но очень вкусный сок. От него сводит челюсти, но это то, что обязательно надо попробовать в Стамбуле. Недалеко от нашего отеля был найден магазинчик, где был большой выбор свежевыжатого сока, в том числе и любые миксы по вкусу. Оторваться было невозможно.
Стамбул Стамбул
Поплутав по переулкам, мы вышли на пешеходную улицу Истикляль (местный Арбат) и направились в сторону района Таксим. Здесь можно найти различные кафе, рестораны, магазинчики.
Стамбул
Также по этой улице из конца в конец по узкоколейным путям ходит старый трамвайчик. Нам очень понравилось, что местные власти стараются или восстановить или сохранить что-либо историческое. К сожалению, в Москве с таким мы редко где столкнёмся.
Стамбул
Площадь Таксим.
Стамбул Стамбул Стамбул
Далее мы направились ко дворцу Долмабахче.
Стамбул Стамбул Стамбул
К вечеру погода совсем испортилась. Начал накрапывать дождик. Но разве это помеха? И мы решили прогуляться по ночному Султанахмету. Да, район становится совсем пустым, как и говорилось в путеводителях. Но для фотографий это только на руку. Изредка подбегали случайно оказавшиеся европейцы и просили попользоваться штативом. Голубая мечеть ночью.
Стамбул
А это Айя-София.
Стамбул
И снова Голубая Мечеть.
Стамбул Стамбул Стамбул

День 1

День 3

На карте мира

Обратная связь