Чески-Крумлов

На выезде из Кракова попадаем в часовую пробку. Куда же без неё? Заезжаем в декатлон и покупаем складной стол с четырьмя стульями, который не успели купить в Москве. Удобная и нужная вещь для таких поездок. Кстати, стоит 2000 руб.(в Москве стоит 3000). На этикетке по-русски написано, что импортёр из г. Мытищи. Смешно.

Остаток польского транзита проезжаем достаточно быстро, частично воспользовавшись одной из двух платных дорог, имеющихся в Польше (2 раза заплатили по 2 евро).

На первой заправке в Чехии покупаем виньетку (250 крон или 432 руб.) для проезда по платным дорогам и дальше едем через города Острава — Оломоуц — Броно и съезжаем с автобана в сторону города Йиглава. Жаль, начало темнеть и мы не смогли сфотографировать красивый участок достаточно узкой дороги, которая проходит маленькими серпантинами через небольшие холмы, то взмывая вверх, то опускаясь вниз, а на месте обочины растут большие деревья.
Чески-Крумлов
В Чески-Крумлов въезжаем в 22 вечера, и останавливаемся в кемпинге Petráškův Dvůr в 2-х километрах от города. Зная, как европейцы любят рано ложиться спать, думали остановиться в одном из многих придорожных пансионов, но приехав в кемпинг оказалось, что его не закрывают, а на информационном стенде написано, что если вы приехали, когда никого нет — заходите, располагайтесь, потом разберёмся. Сказано — сделано. Заезжаем, ставим палатку и сталкиваемся с двумя проблемами: чтобы воспользоваться душем нужно в автомат бросить монету в 10 Чешских крон коих у нас ещё нет, и кемпинговые розетки, переходника к которым у нас тоже нет. Розетку находим возле душа, где без проблем кипятим чайник, а моемся из пятилитровой бутылки, набрав горячую воду в кране.

Утром расплачиваемся за кемпинг (2 ночи по 17 евро каждая, берём переходник, дав 5 евро в залог, и размениваем монеты для душа). Быстренько завтракаем и едем на осмотр города, который нас встречает пасмурной погодой.
Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов
Городок действительно прекрасен и очень уютен. Кажется, что по этим улочкам можно бродить бесконечно.
Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов
Пока гуляли начался дождь, самое время пообедать! Усаживаемся в кафешке с белыми зонтиками на берегу Влатвы и заказываем: чесночный суп, запеканку из пшёнки, творожные кнедлики и тёмное пиво. Всё очень вкусно и дёшево.
Чески-Крумлов Чески-Крумлов
Продолжая гулять под дождём мы изрядно промокли и уже было засобирались в кемпинг, но тут увидели в прикафешном меню печёное свиное колено! Ну как мимо такого можно пройти?
Чески-Крумлов
Отдохнув часок в кемпинге вдруг распогодилось, и мы, одев сухие вещи и подкрепившись едой из магазинчика соседней деревни, поспешили в город сделать несколько снимков на закате.
Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов Чески-Крумлов

Краков

Чески-Крумлов

На карте мира

Обратная связь