Италия / сентябрь 2014

Генуя

Идея поездки по северу Италии появилась довольно давно, и последние пару месяцев все силы были брошены на подготовку к двухнедельному отпуску.

Мы начинаем наше путешествие с такого непопулярного у туристов города Генуя. Рейс Мюнхен-Генуя длиться всего лишь около часа и сразу при выходе из самолёта обволакивает жарким и влажным воздухом. Аэропорт Генуи представляет собой маленькое и какое-то замызганное здание. Багаж пришлось ждать минут 30, несмотря на то, что летели местными авиалиниями. А сразу после получения почему-то заставили открыть чемодан. В принципе, это единственные минусы. В остальном сплошные плюсы: раз в час из аэропорта в город ходит автобус Volabus, его расписание можно найти здесь. Билет до города стоит 6 евро, буквально 20 минут и вы в центре старого города. По идее, из аэропорта Генуи в центр можно было бы добраться и на поезде. Но в тот момент мы почему-то упустили этот вариант.
порт в Генуе
 

Полезная информация о поездах

ЖД-сообщение очень и очень развито в Италии, и об этом стоит сказать несколько слов. Практически в любой город Италии из любого другого города возможно добраться поездом. Существует два вида поездов: региональные и скоростные. Региональные едут со всеми остановками и стоят существенно дешевле. Внешне они выглядят не очень презентабельно, но внутри у большинства поездов салон новый, особенно у двухэтажных. Совсем уже старые поезда мы видели только в Генуи. Да и они не идут ни в какое сравнение с нашими электричками, но и стоят подороже. Расписание можно найти на сайте trenitalia.com
поезда в Генуе
Если же стоит цель преодолеть большое расстояние в 100 км и больше, например, то лучше купить билет на скоростной поезд. В интернете легко найти инструкцию о том, как можно купить билет, а для тех, кто знает языки, проблем вообще не возникнет. Самое главное: не забыть провалидировать билет в валидаторе, иначе могут оштрафовать.
К слову сказать, контролёров мы видели только в скоростных поездах. Вся необходимая информация, как то: интерфейс билетных автоматов, надписи на экранах у платформ и порой даже объявления на вокзале, дублируется на английском. Запутаться невозможно.
Хотя один раз мы опаздывали на поезд, запыхавшись вбежали в вагон, закрылись двери и мы увидели, что вместо регионального поезда мы оказались в скоростном. Была задержка поездов на 15 минут, о которой мы не знали. Не очень комфортно было ехать зайцем с дешёвым билетом.
Единственный минус ЖД-транспорта: если поезд не очень новый, то в нём отсутствует табло с названиями остановок и остановки никто не объявляет. Приходится включать навигатор или смотреть в окно на названия станций.
набережная в Генуе набережная в Генуе
 

О сиесте

Отдельно хотелось бы сказать о сиесте. Безусловно мы о ней знали, но не могли и предположить, что с 14-00 и до 19-30 она принимает повсеместные масштабы. В итоге, кто не успел пообедать до 14-00, должен ждать вечера. Конечно в туристических местах какие-то заведения и работают, но они будут дороже и не так интересны. А покушать хочется в ресторанчиках для местных жителей.
Генуя
спальные районы Генуи
Заранее мы не искали никакой информации о достопримечательностях Генуи. Вооружились картой в отеле и решили просто побродить по городу после бесонной ночи. В принципе, чего-то особо интересного в Генуе нет. Говорят, аквариум достаточно неплохой, но мы туда решили не ходить. Это портовый город, хотя центр весьма милый! Можно подняться на фуникулёрах, которых в городе полным полно, и посмотреть на город с высоты. Мы же в основном прогуливались по центру пешком, периодически сворачивая в спальные районы. Удалось увидеть много уютных мест!

Villetta Di Negro

парк Villetta Di Negro

Одним из таких мест является замечательный парк Villetta Di Negro, откуда открывается отличный вид на город и сильно-сильно пахнет соснами. Там очень тихо, и так приятно посидеть в жаркий полдень в тени растений. А ещё там есть водопад!

парк Villetta Di Negro парк Villetta Di Negro парк Villetta Di Negro
 

О навигации

Как правило бумажные карты, полученные в гостиницах, почему-то не совпадают с реальностью. В основном пользовались картами, закаченными в телефон. При этом последние — не самые точные. Думаю, оптимальным приложением для путешествий является приложение MapsMe, где можно найти карты любой страны. А главный плюс это то, что приложению не требуется подключение к интернету. Возможно, стоит скачать платную версию и прокладывать маршрут, но нам хватило и простых карт.

Италия

Сестри Леванте

На карте мира

Обратная связь