Сочи

Олимпийский парк.
Сегодня встали в 5 утра, чтобы приехать к открытию касс. В 7 утра уже стоит очередь. В итоге мы отстояли полтора часа и купили билеты на территорию. Всего три кассы продают билеты в специальном павильоне. Пока мы томились в очереди, додумались вынести столы и посадить девушек-кассиров прямо на улице, что очень ускорило процесс. К сожалению, билет одноразовый, а у нас была цель ещё и вечером зайти посмотреть как всё подсвечивается, поэтому купили два. Как раз уложились в лимит — по два в одни руки. За 10 минут получили паспорт болельщика и стало доступно всё то, куда не попали накануне.
Один из больших минусов — на территории олимпийских объектов очень плохо с едой. Со своей не пускают, это разумно. Одним из спонсоров игр является компания Coca-Cola. В качестве напитков представлена газировка и растворимый кофе. А в качестве еды какие-то бутерброды, и какое-то ИП продаёт блины. При этом при покупке выдают чеки без фискального признака. Совершенно ничего не стесняются даже на таком мероприятии или же всё просто схвачено. Печально.
Олимпийский парк Олимпийский парк Олимпийский парк Олимпийский парк
Дворец зимнего спорта «Айсберг».
Дворец зимнего спорта Айсберг
Олимпийский стадион «Фишт».
Олимпийский стадион Фишт
3D-лица от Мегафона.
Олимпийский парк
Эстосадок.
Нагулявшись по территории, едем опять в Красную поляну покататься на фуникулёрах. Первая остановка — Эстосадок. Здесь находится единственный работающий для простых гостей горнолыжный курорт «Горная карусель».
Эстосадок
Канатка состоит из 3-х отрезков. Самый высокий находится на высоте 2200 метров. Ски-пасс стоит 1000 р. на весь день, а просто разовый обзорный билет 700 р. В честь весенних праздников всех девушек прокатили бесплатно, а вот мальчикам пришлось заплатить. Такая вот приятная дискриминация.
Эстосадок
В этот день были закрыты все трассы, кроме двух синих на самой вершине. И то, пока мы стояли в очереди к фуникулёру, закрыли одну из них в виду сильного потепления. Снег на вершине мокрый-мокрый и народу очень много. Цены, конечно, поражают: 100 гр шашлыка — 250 р., маленький стаканчик глинтвейна — 300 р. Дешевле в Австрии отдыхать.
Эстосадок
Роза Хутор.
Эстосадок
Едем дальше в Розу Хутор прокатится на фуникулёре до экстрим-парка, куда без паспорта болельщика нас не пускали.
Роза Хутор
Ожидали чего-то такого очень красивого и интересного. А на деле панорамы гор оказались не такими, как мы ожидали, да и везёт он не на вершину, а к зрительским трибунам. В целом, скучно.
Роза Хутор Роза Хутор
Зато на обратном пути застаем награждение спортсменов. Очень душевно всё проходит, народ абсолютно всем аплодирует: и русским и украинцам и канадцам, и прочим. Хотя российских спортсменов, конечно же, встречают самыми бурными овациями.
Роза Хутор Роза Хутор
Олимпийский парк.
Темнеет, и мы едем назад в Олимпийский парк. Уже уставшие бродим по территории, фотографируем и уезжаем в Сочи.
Олимпийский парк Олимпийский парк Олимпийский парк
День был настолько насыщенный и пройдено было столько, что мы просто валимся с ног.
Идеально организовать такой большой проект с таким огромным количеством задействованного персонала, безусловно, невозможно. Да, видно, что вложено много денег, да, дороги уже стали разваливаться, а люки заклеены монтажной пеной. Да, процесс продажи билетов отвратителен, и покушать негде, а цены задраны даже на простую воду. И газон напоминает поле после бомбёжки. Если не думать о том, какой бюджет был потрачен на всё-провсё и оставить все мелкие придирки в стороне, то организовано всё здорово: транспорт, безопасность, новая ЖД-ветка, новые дороги, государственное регулирование цен на билеты и отели, доброжелательная улыбка от полицейского до волонтёра. А уж природные декорации этого события: солнце, пальмы и море — всё это прибрежный кластер. Слепящее солнце, горы и снег — горный кластер. Потрясающий контраст! Удивительное место для проведения зимней Олимпиады.

Мы довольны, что удалось приобщиться к кусочку того, что совсем скоро станет историей. А уж у гостей из регионов всё вызывало просто неописуемый восторг, судя по разговорам вокруг.

День 1

День 3

На карте мира

Обратная связь