Абхазия / май 2019

Новый Афон - Сухум

На второй день погода выдалась совсем дождливая, но так как самый главный пункт программы был выполнен, мы со спокойной душой неспешно позавтракали и отправились на прогулку по Новому Афону.
Круг достопримечательностей и без нас описан в путеводителях. Поэтому если вкратце: Новый Афон — это милый небольшой городок, где много ресторанчиков и кафешек, где есть известный монастырь, пещеры и дача И. В. Сталина, где он ни разу не был по словам местных, где есть водопад и речки, а самое главное, где очень-очень чисто и зелено. Дворников не видно, но ни пылинки ни соринки нигде не найти!
Новый Афон Новый Афон
В городе есть отличная длинная набережная, которая летом точно заполнена кафешками, барами и прочими недорогими заведениями. Но если представить эту картину со всеми этими работающими кафешками и музыкой, то лучше так, в тишине и без туристов, чем вот такие вот развлечения. В начале мае большинство кафе закрыто, на набережной пусто, а в любом кафе можно без проблем найти место.
Новоафонский монастырь Новоафонский монастырь Новый Афон Новый Афон Станция Псырцха
Новый Афон настолько небольшой городок, что если не ходить в пещеры и не подниматься на крепость, то хватит пары часов, чтобы его обойти. А так как пещер и крепости по плану пока не было, мы взяли такси и поехали в Сухум.

Сухум

Сухумский ботанический сад
Сухум, Брехаловка
Сухум — это столица Абхазии, именно там велись основные боевые действия и именно этот город произвёл немного двоякое впечатление: вроде бы и чисто очень, и красиво всё вдоль набережной, и в ресторанчиках очень вкусно. Но стоит отойти чуточку вглубь — сразу видны следы войны и заброшенные дома. Хотя последних и так полно по всей стране. Да тот же ботанический сад немного заброшен и требует ухода.
Сухум
В любом случае, это мелочи, которые никак не могли испортить настроения или впечатления о стране, ведь мы знали, куда ехали. Это скорее рассуждения, а не стоп-фактор, чтобы не ехать.
Сухумский театр Набережная в Сухум Сухум Закат в Новом Афоне Новый Афон Новый Афон

Озеро Рица, Гегский водопад

Новый Афон, Гагры

На карте мира

Обратная связь