Замок Груба Скала

Замок Груба Скала, Hrubá Skála
Ранним туманным утром едем в Замок Груба Скала. Дорога из Турнова ведёт выше и выше и даже начинает закладывать уши.
Замок Груба Скала, Hrubá Skála
Морозец, асфальт очень скользкий, едем медленно-медленно и тут мы видим косуль. Пытаемся их сфотографировать, но слишком быстро они убегают в поле.
Замок Груба Скалам
Дорога в замок очень живописная: камни, обросшие ярко-зелёным мхом, а на земле ярко-красная листва… Как в сказке.
Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála
Зимой все замки в Чехии закрыты, поэтому мы просто гуляем по территории и пытаемся что-то разглядеть сквозь туман. Жаль, что ничего не видно. Изредка сквозь разрывы тумана открывается вид на деревушки и поля.
Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála Замок Груба Скала, Hrubá Skála

Праховские скалы

Праховские скалы, Prachovské skály
Совсем недалеко от замка находятся Праховские скалы. Включаем навигаторы и отправляемся на прогулку. На наш взгляд эти скалы не такие живописные как Андршпашские, и ходить там не так просто: ровных дорожек практически нет, приходится постоянно лазить то вверх, то вниз.

Нужно добавить, что в это время года все кассы закрыты, а, соответственно, и кафе на входе тоже.
Праховские скалы, Prachovské skály Праховские скалы, Prachovské skály Праховские скалы, Prachovské skály Праховские скалы, Prachovské skály Праховские скалы, Prachovské skály Праховские скалы, Prachovské skály

Замок Троски

Замок Троски, Hrad Trosky
Несколько часов хватило с головой, чтобы всё осмотреть и нагулять аппетит и мы отправляемся в корчму Детениц. Но отовсюду по дороге видны две башни развалившегося замка Троски. Несмотря на желание покушать и отдохнуть, решили не проезжать мимо.
Замок Троски, Hrad Trosky
Из последних сил после прогулки в скалах поднимаемся наверх в надежде увидеть красивые пейзажи, но замок закрыт, а кругом деревья и ничего не видно. И ведь никто из идущих на встречу не сказал, что делать наверху нечего.
Замок Троски, Hrad Trosky Замок Троски, Hrad Trosky
Раз такие дела, едем обедать. Честно говоря, выбор блюд небольшой, а уж со вкусом — как повезёт. Сложно сказать, почему это заведение так раскручено. Оно, безусловно, атмосферно, но примерно тоже самое мы видели в Таллине. Только пирожки там были вкуснее.
Замок Троски, Hrad Trosky

Йичин

Йичин, Jičín
Немного расстроенные мы покидаем это заведение и едем на осмотр города Йичин. И, как всегда в эту поездку, делаем это в темноте.
Йичин, Jičín

Штрамберк, день 4

Прага, день 6

На карте мира

Обратная связь